Вопрос о строительстве храма в сквере Саратова могут решить через соцопрос

Оценить
Вопрос о строительстве храма в сквере Саратова могут решить через соцопрос
Фото Константин Халин
Как заявили представители городской власти, пока что проект возведения культового сооружения в сквере не согласован.

Сегодня, 13 ноября, в Заводском районе Саратова в сквере на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Энтузиастов прошел сход граждан. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов первый секретарь местного райкома КПРФ Дмитрий Сорокин озаглавил мероприятие как встреча жителей с помощником депутата Госдумы Ольги Алимовой, которым он и являлся.

В ходе достаточно бурного обсуждения ситуации вокруг перспективы строительства храма в парковой зоне представителям власти удалось убедить горожан, что проект возведения культового сооружения в сквере не согласован, а разрешительной документации не давалось.

Помимо претензий, связанных с храмом, часть участников схода, включая самого Сорокина, выразили возмущение по поводу установленной в сквере скульптурной композиции в виде двух целующихся голов. Коммунист потребовал убрать «памятник голубым» (скульптурная композиция «Диалоги о Саратове» - прим. ред.) и поставить его возле администрации Заводского района. Кроме того, заводчане предъявили ряд претензий присутствующему на мероприятии главе райадминистрации Андрею Каргину по поводу неудовлетворительной работы по благоустройству.

По итогам встречи присутствующие проголосовали под резолюцией о недопущении строительства храмов не только в указанной зоне, но и вообще в парковых зонах Саратова, а также за отставку митрополита Лонгина.

Комментируя результаты встречи и сегодняшнее заявление главы Саратова Олега Грищенко, депутат Дмитрий Кудинов подчеркнул, что градоначальник говорил об учете мнения граждан при строительстве новых храмов. Однако он добавил, что сегодняшний сход может не отражать настроений всех жителей района, и чтобы выяснить реальный настрой заводчан необходимо провести иные мероприятия – соцопросы, публичные слушания и народные сходы с более широким представительством. Но пока, поспешил добавить народный избранник, мнение людей, по всей видимости, «не изменилось», и они настаивают на использовании территории только в качестве зоны отдыха.