Рашкин требует от международной общественности осуждения Charlie Hebdo

Оценить
Рашкин требует от международной общественности осуждения Charlie Hebdo
Фото Константин Халин
Депутат-коммунист полагает, что журналисты нарушили принципы профессиональной этики.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин и его коллега-однопартиец Сергей Обухов направили письмо президенту Международной федерации журналистов Джиму Бумелу, сообщает РИА Новости.

Парламентарии требуют публичного осуждения «нарушений журналом Charlie Hebdo фундаментальных принципов журналистской этики» и более ответственного отношения французских карикатуристов к редакционной политике.

Возмущение депутатов вызвали карикатуры, связанные с катастрофой Airbus 321 российской авиакомпании «Когалымавиа» (в ней погибли 224 человека), которые Charlie Hebdo поместил на своих страницах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обозначил официальную позицию Кремля по этому поводу, назвав публикацию журналистов «кощунством». Депутат Госдумы от «СР» Елена Мизулина на страницах «Известий» призвала признать карикатуры экстремистскими, а в отношении их авторов возбудить уголовные дела с тем, чтобы требовать их выдаче России.

«Мы, в полной мере признавая свободу журналистики и недопустимость цензуры, призываем вас публично осудить нарушение изданием Charlie Hebdo фундаментальных принципов журналисткой этики и призвать более ответственно относиться к редакционной политике», - говорится обращении Рашкина и Обухова к Джиму Бумелу.

Коммунисты полагают, что подобная «циничная сатира грубо нарушает фундаментальные нормы морали и журналистской этики», в частности, декларацию принципов поведения журналистов Международной федерации журналистов. По мнению депутатов, свобода журналистики - одна из фундаментальных основ демократического общества, и никакая цензура не должна препятствовать свободному распространению информации и выражению даже самого непопулярного и неудобного для кого-либо мнения.

«Единственным естественным и необходимым ограничением для средств массовой информации должна служить журналистская этика. Однако некоторые издания, к сожалению, нередко грубо ею пренебрегают», - отмечают авторы документа.