Строители скандальных многоэтажек докопались до подземного источника

Оценить
Строители скандальных многоэтажек докопались до подземного источника
Фото Константин Халин
Он стал следствием либо наличия подземной реки, либо повреждения трубы ХВС.

В редакцию ИА «Свободные новости» обратились жители Саратова, проживающие в домах по улице Белоглинская. По их словам, вчера на строительной площадке, расположенной вблизи Ильинской площади (там планируется возвести шесть 25-этажных жилых домов), случилось ЧП.

Как рассказали граждане, рывшие котлован строители наткнулись на подземный источник, который оказался либо подземной рекой, либо следствием повреждения при работах трубы ХВС.

«Котлован они вырыли глубокий – порядка 15 метров, и тут из-под земли стала бить вода. Им пришлось приостановить работу и частично засыпать возникший водоем щебнем и грунтом. Вскоре после случившегося строители продолжили рытье, однако не вглубь, а вширь», – сообщили очевидцы.

Напомним, на публичных слушаниях в феврале нынешнего года стройкомпания «УМ-24» добилась положительного решения по вопросу об отклонении от предельных параметров строительства (превышение допустимой этажности) для шести жилых домов на участке, ограниченном улицами Шелковичная, Чапаева, Белоглинская и Симбирцева.

Несмотря на протесты общественников, большинство участников слушаний согласовало предложение строителей. Противники высотной застройки аргументировали свою точку зрения тем, что на месте планируемого строительства раньше пролегал достаточно глубокий Белоглинский овраг, по дну которого текла речка Белая Глинка. Ее спрятали в коллектор, овраг засыпали, а по засыпанному оврагу все последующее время не разрешали строить даже трехэтажные дома, чтобы не потревожить водную стихию.

Подробнее с ситуацией вокруг строительства высоток в центре города можно ознакомиться в статье «Шесть свечек».