Верховный суд РФ добавил три года убийце Руслана Маржанова

Оценить
Верховный суд РФ добавил три года убийце Руслана Маржанова
Фото Константин Халин
Приговор обжаловало как гособвинение, так и один из подсудимых.

Уроженцу Чечни Руслану Хайдаеву, признанному виновным в убийстве жителя города Пугачев Саратовской области Руслана Маржанова, увеличено наказание. Соответствующее решение принял Верховный суд РФ.

Напомним, в соответствии с решением Саратовского областного суда от 10 апреля 2015 года Руслан Хайдаев приговорен к 14 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы, еще один фигурант дела Хизир Назиров - к четырем годам колонии общего режима, а его брат Хамзат Назиров - к трем с половиной годам колонии. Также судья Александр Дементьев удовлетворил исковые требования потерпевшей, матери убитого о компенсации морального вреда: братья Назировы должны выплатить ей по 100 тысяч рублей, а Руслан Хайдаев - один миллион рублей.

Убийство 20-летнего Руслана Маржанова в июле 2013 года вызвало протесты населения Пугачева, которое требовало выселения лиц чеченской национальности. Жители дважды перекрывали федеральную трассы, а в день прибытия для урегулирования конфликта полпреда президента в ПФО Михаила Бабича попытались парализовать работу железной дороги.

19 декабря прошлого года Пугачевский райсуд признал одного из участников убийства Али Назирова виновным в убийстве Маржанова и в покушении на убийство другого местного жителя – Артема Глущенко. Судья Борис Смирнов приговорил подсудимого к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а областной суд оставил данное решение в силе.

Как сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе ВС РФ, суд рассмотрев апелляционную жалобу Хизира Назирова и апелляционное представление гособвинения, увеличил Руслану Хайдаеву срок отбытия наказания на три года - с 14-ти до 17-ти лет. Тюремные сроки братьям Назировым суд оставил без изменения.