Выставочный центр «Радуга» расстанется с половиной помещений

Оценить
Выставочный центр «Радуга» расстанется с половиной помещений
Фото Павел Литвиненко
По мнению строительных экспертов, неиспользуемая часть исторического здания на Кутякова разрушалась, и косметический ремонт не решал проблемы его сохранения.

Вчера, 7 июля, между комитетом по управлению имуществом Саратовской области и культурно-выставочным центром «Радуга» было достигнуто соглашение о передаче неиспользуемых помещений здания на Кутякова, 18 для их использования государственными учреждениями. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального КУИ.

Директор «Радуги» Виктория Кручинкина подписала дополнительное соглашение со школой-интернатом, согласно которому в безвозмездном пользовании у центра духовной культуры остается более 400 квадратных метров используемых в настоящее время помещений.

Кроме того, дополнительно и безвозмездно для организации багетной мастерской центру передано более 60 квадратных метров подвальных помещений здания, отмечают чиновники.

«Помещения, которые передаются центром под другие нужды государственных учреждений, сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капитального ремонта. Центром духовной культуры эти площади в течение восьми лет не используются, в связи с этим здание в неиспользуемой части постепенно разрушается. По мнению экспертов в сфере строительства, проведенный культурным центром частичный косметический ремонт помещений не решал главной проблемы – сохранения здания в целом. Построенное в конце 19-го века здание является памятником истории и архитектуры регионального значения», - провели аргументы в пользу отчуждения помещений в областном комитете.

Отметим, что площадях в здании на Кутякова чиновники планируют разместить правительственный медиапул (ГАУ СМИ Саратовской области «Регион 64» и издания, учредителем которых оно является). И.о. министра информации и печати Саратовской области Светлана Бакал подтвердила, что правительственный медиапул нуждается в помещениях, так как арендует площади (в здании на пересечении улиц Соборной и Московской) и платит за это деньги.

Напомним, 18 июня КВЦ «Радуга» было предложено покинуть занимаемые площади, балансодержателем которых является интернат для глухих детей. Таким образом, речь шла о разрыве трехстороннего договора между СРОО «Центр Духовной Культуры», с одной стороны, и комитетом по управлению имуществом области и интернатом, с другой, о передаче в безвозмездное пользование здания, который заключался сроком на 49 лет. С 2007 года общественники при помощи спонсоров и волонтеров смогли отремонтировать половину здания, находившегося в аварийном состоянии, что обошлось в сумму более пяти миллионов рублей.