Выселение «Радуги». Медиапулу правительства требуются помещения площадью 700 квадратных метров

Оценить
Выселение «Радуги». Медиапулу правительства требуются помещения площадью 700 квадратных метров
Фото Константин Халин
Министерство информации и печати еще год назад обращалось с просьбой выделить здание под размещение ГАУ СМИ.

И.о. министра информации и печати Саратовской области Светлана Бакал прокомментировала данные о возможном переезде ГАУ СМИ «Регион 64» в здание на Кутякова, 18, на место выселяемого культурно-выставочного центра «Радуга». Как заявила чиновник корреспонденту ИА «Свободные новости», у нее «нет достоверной информации по этому поводу».

«Я могу только подтвердить, что ГАУ СМИ действительно нуждается в помещениях, так как арендует площади (в здании на пересечении улиц Соборной и Московской) и платит за это деньги. И мы еще год назад обратились в комитет по управлению имуществом с просьбой рассмотреть возможность выделения площади, которая была в собственности области, чтобы минимизировать расходы», - сказала член регионального правительства.

Бакал также добавила, что под размещение пула правительственных СМИ требуется не менее 500 квадратных метров, «а лучше больше».

«Потому что мы еще планируем, что ГАУ возьмет под свое крыло еще и Союз журналистов», - отметила Бакал, подчеркнув, что это «позволит улучшить взаимодействие с журналистским сообществом» и создать музей журналистики, идея организации которого уже давно обсуждается. По ее словам, у областного КУИ мининформ просил не менее 700 квадратных метров.

Председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин был крайне немногословен, объяснив данное обстоятельство чрезвычайной занятостью. Он предложил по поводу дальнейшей судьбы здания обратиться к его балансодержателю, добавив при этом, что, по его сведениям, занимаемые центром помещения используются лишь частично.

Напомним, 18 июня КВЦ «Радуга» было предложено покинуть занимаемые площади, балансодержателем которых является интернат для глухих детей. Таким образом, речь идет о разрыве трехстороннего договора между СРОО «Центр Духовной Культуры», с одной стороны, и комитетом по управлению имуществом области и интернатом, с другой, о передаче в безвозмездное пользование здания, который заключался сроком на 49 лет. С 2007 года общественники при помощи спонсоров и волонтеров смогли отремонтировать половину здания, находившегося в аварийном состоянии, что обошлось в сумму более пяти миллионов рублей. По последним данным, на освободившихся площадях чиновники планируют разместить правительственный медиапул (ГАУ СМИ Саратовской области «Регион 64» и издания, учредителем которых оно является).

Сегодня утром руководство и члены СРОО «Центр Духовной Культуры», на базе которого действует Центр, выступили с открытыми обращениями в адрес губернатора Валерия Радаева, ГФИ Марины Алешиной, председателя Общественной палаты области Александра Ландо, региональных уполномоченных по правам человека и ребенка Татьяны Журик и Татьяны Загородней. Они просят выступить в защиту Центра, защитить его от произвола чиновников или публично обозначить свою позицию по данному вопросу.