В Саратове пройдет митинг против сокращения расходов на социальную сферу

Оценить
В Саратове пройдет митинг против сокращения расходов на социальную сферу
Фото Роман Пятаков
Администрация города согласовала проведение протестной акции в гайд-парке у памятника первой учительнице на улице Московской.

Администрация Саратова согласовала проведение 1 июня митинга в гайд-парке у памятника первой учительнице на улице Московской. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями мэрии Павел Грищенко. Митинг в областном центре состоится в рамках всероссийского социального протеста против сокращения бюджетного финансирования сфер образования, культуры, здравоохранения и ЖКХ.

Ранее ИА «Общественное мнение» со ссылкой на организаторов сообщало, что активисты выступят в защиту «трудовых и социальных прав работников учреждений образования, здравоохранения и культуры против «антикризисных» сокращений и урезания зарплаты», а также «в защиту прав молодежи на доступное общее и высшее образование и доступ к культурным ценностям».

По информации организаторов, митинги пройдут в различных городах России с 30 мая по 1 июня. Помимо Саратова, акции готовятся в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Воркуте, Кирове, Нижнем Новгороде, Самаре, Тюмени, Якутске и других городах страны.

Напомним, вчера, 27 мая, на заседании Саратовской областной думы депутаты одобрили секвестр расходов регионального бюджета. В частности, правительству области удалось сэкономить 500 миллионов рублей за счет изменения порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ и услуг по зубопротезированию для льготников. Проект об экономии на социальной поддержке граждан внес в парламент губернатор Валерий Радаев. Еще 788,8 миллиона рублей удалось сэкономить за счет секвестрирования не внеочередных расходов министерств на 40%, сокращения численности бюджетных работников и аппарата правительства на 5%, а также реструктуризации задолженностей в дорожной отрасли.