Облдума одобрила секвестр расходов регионального бюджета

Оценить
Облдума одобрила секвестр расходов регионального бюджета
Фото Константин Халин
Всего правительство рассчитывает сэкономить более 1,2 миллиарда рублей.

Сегодня, 27 мая, на заседании Саратовской областной думы депутаты одобрили проект изменений в региональное законодательство об уполномоченном по правам человека, которое приводится в соответствие с федеральным.

Поправки усиливают требования к кандидатам на должность омбудсмена (им, в частности, не может быть гражданин другой страны), корректируют требования к их образованию, репутации, а также гарантируют независимость уполномоченного от государственных органов и их должностных лиц. Кроме того, омбудсмен сможет реагировать на жалобы на действие и бездействие территориальных органов федеральной власти.

Также депутаты одобрили поправки в региональный бюджет на текущий год.

Согласно представленной министром финансов области Александром Выскребенцевым информации, в доходной и расходной частях областного бюджета отражены средства федерального бюджета текущего года на модернизацию региональных систем дошкольного образования в размере 371,2 миллиона рублей, бюджетные инвестиции в размере 93,2 миллиона рублей, обеспечение жильем граждан на селе - 20,4 миллиона рублей, профилактику ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С - 3,5 миллиона рублей и другие цели. Сокращены федеральные средства на строительство автодорог на 230 миллионов рублей, оплату жилищно-коммунальных услуг - на 108,6 миллиона рублей, переселение граждан из ЗАТО - на 21 миллион рублей, развитие здравоохранения - на 4,4 миллиона рублей, обеспечение лекарственными препаратами - на 1,9 миллиона рублей и ряд других статей (осуществление первичного воинского учета, выплаты инвалидам компенсаций страховых премий по договорам ОСАГО и т.д.).

Кроме того, правительству области удалось сэкономить 500 миллионов рублей за счет изменения порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ и услуг по зубопротезированию для льготников. Еще 788,8 миллиона рублей удалось сэкономить за счет секвестрирования не внеочередных расходов министерств на 40%, сокращения численности бюджетных работников и аппарата правительства на 5%, а также реструктуризации задолженностей в дорожной отрасли. Указанная экономия будет направлена на сокращение бюджетного дефицита текущего года.

Отвечая на вопрос депутата-коммуниста Сергея Афанасьева, министр заверил, что сокращение бюджетников будет рассматриваться как крайняя мера – по исчерпании всех других.