Член ОП призвал Владимира Степанова разобраться со «свастиками в Саратове»

Оценить
Член ОП призвал Владимира Степанова разобраться со «свастиками в Саратове»
На фото Георгий Фролов. Фото Константин Халин
Ветерана Георгия Фролова обеспокоили факты появления экстремистской символики на улицах областного центра.

На проходящем в эти минуты круглом столе с участием членов Общественной палаты Саратовской области и руководством региональной прокуратуры зашла речь о ситуации со стадионом «Алмаз».

По словам члена ОП Евгения Малявко, на территории спортивного сооружения началось размещение торговых объектов и оборудуется рынок.

«Проверка идет. Со временем мы разберемся и расставим все точки», - пообещал прокурор области Владимир Степанов.

«Хотелось бы, чтобы прокуроры районов оперативно действовали», - высказал пожелание глава ОП Александр Ландо.

Со своей стороны член ОП Георгий Фролов попросил взять на контроль ситуацию с захоронениями павших воинов, которые уничтожаются, а, например, в Саратовском районе на месте одного из небольших кладбищ появился коттедж.

«У нас в Саратове появляется фашистская свастика. Некоторое время она была на Дворце молодоженов, на улицах Сакко и Ванцетти и Мичурина. Есть экстремисты, и я хотел бы знать, что делается по борьбе с экстремизмом», - задал еще один вопрос Фролов.

Владимир Степанов сообщил, что надзорная работа в этом направлении ведется и пообещал в преддверии юбилея Победы дать наказ прокурорам районов усилить работу.

Что касается экстремизма, Александр Ландо заметил, что с правонарушениями данного типа дело обстоит серьезно и в сети интернет.

«Правоохранительными органами на постоянной основе мониторится интернет, мониторятся сайты, и в 2014 году 420 страниц были закрыты, там, где имел место экстремизм. Восемь уголовных дел было возбуждено, 5 из которых направлены в суд», - ответил Владимир Степанов.