Сторонники Немцова: Политик планировал опубликовать доклад «Путин. Война» миллионным тиражом

Оценить
Сторонники Немцова: Политик планировал опубликовать доклад «Путин. Война» миллионным тиражом
Фото Константин Халин
По словам помощницы политика, он контактировал с российскими военными из 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Помощница Бориса Немцова Ольга Шорина рассказала журналистам о том, что оппозиционер планировал опубликовать миллионным тиражом доклад «Путин. Война», посвященный событиям на Донбасе, пишет РБК. Шорина рассказала, что незадолго до смерти с Немцовым связывались солдаты 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая дислоцируется в Ивановской области. Как отметила помощница, политик считал, что его офис может прослушиваться, поэтому предпочитал писать записки. Одну из таких записок она предоставила журналистам.

«Несколько десантников из Иваново связались со мной. 17 десантников были убиты, они не получили свои деньги, но сейчас они боятся говорить», - сказано в записке.

«Немцов поддерживал связь с этими десантниками, как – я не знаю», – рассказала Шорина, пояснив, что политик планировал поехать в Иваново, чтобы пообщаться с родителями погибших солдат.

Как пояснил СМИ Илья Яшин, «РПР-Парнас» планирует восстановить доклад Немцова и опубликовать его. «У нас нет возможности получить доступ к документам. Но есть идеи насчет того, как их восстановить, и мы это сделаем как можно скорее, чтобы закончить начатую работу», - заявил Яшин, отметив, что это «не та работа, которая может быть выполнена за несколько дней».

Напомним, по словам главного редактора журнала «The New Times» Евгении Альбац Немцов обращался к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу угроз своей жизни, однако политику отказали в расследовании.