СКР о задержании за взятку губернатора Сахалинской области: «Неприкасаемых не было и не будет»

Оценить
СКР о задержании за взятку губернатора Сахалинской области: «Неприкасаемых не было и не будет»
Фото Пресс-служба администрации Сахалинской области
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина заявил, что главе государства оперативно доложили о задержании Александра Хорошавина.

Главное следственное управление СК РФ расследует уголовное дело в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по факту получения им взятки в особо крупном размере. Об этом сегодня, 4 марта, сообщает официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По уголовному делу во взаимодействии с ФСБ проведено 10 обысков на Сахалине и 5 в Москве и Московской области. Сегодня будет решаться вопрос об избрании Хорошавину и трем его соучастникам меры пресечения.

«В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны», - сообщают следователи, уточнив, что обыски продолжаются и в настоящее время.

«Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой – неприкасаемых не было и не будет. Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые «путают свою личную шерсть с государственной»: остановитесь, пока не поздно!» - заявляет официальный представитель СКР, обещая чиновникам участь Дудки - бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя Бестужего и Астрахани Столярова и других чиновников, получивших разные сроки лишения свободы по приговорам суда.

Президенту России Владимиру Путину своевременно доложили о ситуации с задержанием губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Хорошо известно, что Путин всегда последовательно высказывался в пользу продолжения повышения эффективности борьбы с коррупцией. Подчеркиваю при этом, что это необходимо делать и будет делаться, невзирая ни на какие должности», - заявил Песков журналистам.

«Также президент неоднократно отмечал, что виновность человека может установить исключительно суд и, несмотря ни на какие предпринимаемые действия в отношении человека, нельзя до решения суда клеить какие-либо ярлыки», - добавил Песков.

Напомним, сегодня ночью следователи и эксперты-криминалисты работали в здании администрации Сахалинской области, где проведены обыски в кабинетах губернатора, его заместителей, помощников и главы секретариата. Сам губернатора был в наручниках доставлен на самолете в Москву вместе с другими задержанными.