ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. До конца года в регионе планируется сделать орошаемыми почти 20 тысяч гектаров сельхозземель

Оценить
Чиновники отмечают, что по итогам прошлого года область стала третьей в России по площади реконструированных орошаемых пашен.

В 2015 году в Саратовской области планируется сделать орошаемыми сельскохозяйственные земли площадью 19759 гектаров. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

Новое строительство мелиоративных комплексов планируется провести на площади 14,6 тысяч гектаров, техническое перевооружение комплексов проведут на 1,8 тысячи гектаров, а реконструируют оросительные системы на 3,3 тысячи гектаров.

Результатом этой работы, по данным минсельхоза, станет прирост объема производства продукции растениеводства на землях сельскохозяйственного назначения на 9,9% до 134,2 тысячи тонн кормовых единиц.

В течение прошлого года в регионе создано и восстановлено орошение 8,6 тысячи гектаров сельхозземель, в том числе реконструировано оборудование на площади 3,9 тысячи гектара.

«По площади реконструированных орошаемых земель, Саратовская область третья в России», - констатировали в министерстве.

Напомним, что в декабре прошлого года губернатор Валерий Радаев взял на себя обязательство до 2020 года обеспечить мелиорацией 200 тысяч гектаров сельхозугодий. Во время майского обращения к жителям области глава региона говорил о том, что до конца 2014 года в Саратовской области должно быть восстановлено более 10,5 тысячи гектаров мелиоративных земель. В минсельхозе пояснили, что губернатор оперировал правильными цифрами, но результаты значительной части проведенных в 2014 году проявятся к весне, и поэтому включены в отчетность за 2015 год. В связи с этим проект «ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ» считает планы Валерия Радаева осуществившимся частично.