Режиссера самарской академдрамы хотят лишить финансирования за роль в «Левиафане»

Оценить
Фильм Андрея Звягинцев получил еще одну награду - премию британских кинокритиков Critics Circle.

Депутаты самарской облдумы совместно с религиозными деятелями обратились к министру культуры Самарской области Ольге Рыбалковой с просьбой лишить финансирования главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего православного архиерея в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан».

«Этот низкопробный клеветнический опус, подающий исключительно в черном свете наше государство и Православную Церковь, всячески рекламируется и превозносится либеральными СМИ и даже выдвинут на международные премии. В то же время, по всей стране ширится общественный протест против показа этого фильма. (...) Образ, созданный этим деятелем, является циничной и грязной пародией на русский православный епископат, оскорбляет всех верующих людей и, по сути, есть не что иное, как фиглярское издевательство над российской властью и основной конфессией нашей страны - святым Православием.», - сказано в письме (орфография и пунктуация первоисточника сохранены. - прим. ред.)

Напомним, что в «Левиафане» также сыграл эпизодическую роль оперативника актер саратовского ТЮЗа Алексей Карабанов.

Отметим, сегодня, 19 января, стало известно, что фильм Алексея Звягинцева получил очередную награду - премию британских кинокритиков Critics Circle. Кроме того, фильм номинирован в категории «лучший иностранный фильм» на премию «Оскар» и BAFTA, а также уже получил «Золотой глобус».