Ассоциация православных экспертов просит Мединского приступить к созданию «православного Голливуда»

Оценить
Активисты просят запретить показ «Левиафана», потому что «это зло, а злу не место в прокате».

Ассоциация православных экспертов во главе с председателем Кириллом Фроловым готовит обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить в России прокат фильма Андрея Звягинцева «Левиафан».

«Левиафан» — это зло, а злу не место в прокате.  Мы попросим министерство культуры не допустить выхода фильма на экраны и приступить к созданию «православного Голливуда», - пояснил Фролов газете «Известия».

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин признался, что фильм не смотрел, однако отметил, «что взаимодействие церкви и власти не только нормально, но и совершенно правильно».

Диакон Андрей Кураев отметил, что «Левиафан» антиклерикальный фильм, но это не делает его антиправославным.

«Когда духовенство вмешивается в дела государственного управления, это называется клерикализм. Клерикализм запрещен российской Конституцией, и антиклерикальное высказывание находится в рамках закона и даже в интересах церкви», - считает он.

Напомним, фильм Звягинцева номинирован в категории «лучший иностранный фильм» на премию «Оскар» и BAFTA, а также уже получил «Золотой глобус».