Столичный правозащитник оценил действия полиции Саратова как незаконные

Оценить
Столичный правозащитник оценил действия полиции Саратова как незаконные
Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. Фото Константин Халин
Александр Верховский расценил вчерашнее задержание на проспекте Кирова адепта «Свидетелей Иеговы» как нарушение закона.

Директор информационно-аналитического центра «Сова» (Москва) Александр Верховский прокомментировал ИА «Свободные новости» вчерашнее задержание в Саратове представительницы РО «Свидетели Иеговы».

Напомним, вчера на проспекте Кирова сотрудники полиции пресекли деятельность последовательницы «Свидетелей Иеговы», которая раздавала гражданам информационные материалы и беседовала с прохожими. Ее действия были интерпретированы как несогласованный с властями пикет, поэтому правоохранители составили в отношении задержанной административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«Коллизия с тем, как религиозная деятельность может регулироваться законом о массовых мероприятиях упоминалась на сегодняшнем круглом столе (мероприятие проходит в СГЮА - прим. ред.). Здесь действительно есть какие-то несуразности, ведь понятно, что, если какой-то человек обращается к прохожему на улице, неважно, дорогу ли он спрашивает или о вере своей говорит, это невозможно квалифицировать как пикет.

Пикет обычно имеет какой-то характерный вид, и это не то же самое, что разговор на улице. Поэтому, я думаю, что здесь полиция поступила явно не по закону. Вообще такое очень редко бывает - чтобы одиночную миссионерскую активность квалифицировали как нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Наверное, такое бывает, но я не слышал», - признался столичный правозащитник.