Предложено ввести ответственность родителей за доступ детей к информации о спайсах

Оценить
Предложено ввести ответственность родителей за доступ детей к информации о спайсах
Фото Константин Халин
В 13 муниципальных районах Саратовской области наблюдается рост совершения детьми уголовных деяний.

В эти минуты в облдуме продолжается заседание круглого стола, посвященного вопросам защиты несовершеннолетних граждан в Саратовской области. По данным ГУ МВД, в целом по региону в текущем году показатель преступности среди несовершеннолетних снизился. Рост совершения детьми уголовных деяний наблюдается в 13 муниципальных районах.

Одним из факторов противоправного поведения подростков представитель главка полиции назвал доступ несовершеннолетних к алкогольным напиткам. При этом зафиксирован 30-процентный рост числа лиц, привлеченных к ответственности за систематическое вовлечение несовершеннолетних в потребление спиртного.

«Актуальной проблемой остается и борьба со спайсами», - добавил полицейский, заметив, что в этом направлении проводится большая профилактическая работа. Трудности поисков распространителей он объяснил распространением данного наркотика через интернет.

«Может усилить ответственность родителей за доступность таких интернет-ресурсов?! Такой ответственности на сегодняшний момент законодательством не зафиксировано», - предложила глава комитета по соцполитике Татьяна Ерохина.

«Мы хорошо умеем наказывать и повесить себе орден на грудь. Но проблему эту таким методом решить не удастся. Надо заместить вредоносную информацию положительной, чтобы дети не искали спайсы в интернете, чтобы дети искали информацию о культуре, науке, о хороших мероприятиях, так как в интернет попадает очень много негатива», - не согласилась с парламентарием уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева. Она призвала сформировать у детей потребность «в созидательных интересах».