На Театральной площади картофель продают по цене выше рекомендованной

Оценить
На Театральной площади картофель продают по цене выше рекомендованной
Фото Константин Халин
Стоимость картофеля на «социальных» ярмарках Саратова не должна превышать 20 рублей за килограмм. На рынке «Юбилейный» губернатор превышения цен не заметил.

На сегодняшней «социальной» сельхозярмарке на Театральной площади Саратова обнаружены очередные факты превышения рекомендованных цен. В этом убедился корреспондент ИА «Свободные новости», который занимался мониторингом цен на картофель.

Вместо рекомендованных властями 20 рублей за килограмм картофель в некоторых местах реализуется по цене существенно выше – по 25 рублей. При этом, чтобы избежать неприятностей со стороны контролеров, торговцы не выставляют ценники, поэтому о стоимости товара можно узнать только с их слов.

Информацию о нарушениях со стороны продавцов наше издание уже сообщило на горячую линию министерства сельского хозяйства области по телефону 51-77-12.

Напомним, согласно информации регионального правительства, на социальных ярмарках капуста, морковь, лук и свекла должны продаваться по цене не выше 16 рублей за килограмм, цельное молоко – по 32 рубля за литр, с жирностью выше 3,6% - 35 рублей за литр, яйцо куриное первого сорта – по 48 рублей за десяток, второго сорта  - по 45 рублей за десяток.

Стоимость мяса говядины не должна быть выше 320 рублей за килограмм мякоти, свинины и баранины -  270 рублей за килограмм.

Стоит отметить, что сегодня губернатор Валерий Радаев посетил с визитом другие сельхозярмарки - в поселках Солнечный и Юбилейный, - а также магазины сетей «Гроздь» и «Магнит». Согласно информации пресс-службы главы региона,  Радаев отметил, что на рынке «Юбилейный» «продовольственная продукция реализуется по рекомендованным ценам».

«Глава региона обратил особое внимание на наличие овощной продукции, рекомендовал расширить ассортимент местных овощей, в том числе объемов картофеля. Представители минэконома области проинформировали губернатора, что по объемам собранных в этом году овощей регион входит в число лидеров среди субъектов ПФО, по капусте и картофелю – на первом месте, - отмечают в пресс-службе. - Валерий Радаев поставил задачу перед надзорными органами, руководством профильных министерств в ежедневном режиме мониторить цены на основные продукты питания, в том числе на сахар, о подорожании которого сообщали посетители магазинов, и не допускать спекулятивного роста цен. В целом отмечалось, что ассортимент в торговых сетях – высокий, представлены все виды продовольственных товаров, в том числе гречневая крупа, по поводу которой также поступали жалобы от жителей».