Заключенный саратовской колонии напал на надзирателя

Оценить
По версии следствия, один из осужденных причинил инспектору по жилой зоне телесные повреждения, но не причинил вреда здоровью.

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

По версии следователей, днем 29 ноября один из заключенных елшанской ИК-33, осужденный ранее за преступления против собственности, «посягая на нормальную законную деятельность учреждения, применил насилие в отношении инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности колонии».

В результате нападения сотрудник колонии получил телесные повреждения, но вреда его здоровью экспертиза не зафиксировала.

Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, сейчас ведется расследование дела.

Напомним, что в начале декабря саратовский правозащитник Виктор Синаюк рассказал, что начальник ИК-33 Юрий Федякин ушел в отставку в связи с достижением пенсионного возраста. Причиной такого решения Синаюк назвал конфликт руководителя учреждения с первым заместителем областного УФСИН Александром Стецюр-Мовой. При этом в самом УФСИН заявили, что Федякин не уволен, а находится на больничном.

Стоит отметить, что летом, по словам Виктора Синаюка, в колонии №33 прошел еще один инцидент: четверо заключенных объявили голодовку. Руководство учреждения, как отметил правозащитник, на требования осужденных встречи с прокурором не отреагировало.