Правозащитник Виктор Синаюк заявил об увольнении начальника ИК-33

Оценить
Правозащитник Виктор Синаюк заявил об увольнении начальника ИК-33
Фото 64.fsin.su
В областном УФСИН отмечают, что Юрий Федякин сейчас находится больничном.

Правозащитник Виктор Синаюк сообщил сегодня, 4 декабря, корреспонденту ИА «Свободные новости», что с должности начальника исправительной колонии №33 отправлен в отставку Юрий Федякин. По его словам, руководитель колонии ушел на пенсию и вместо него назначен временно исполняющим обязанности подполковник внутренней службы Денис Анисимов.

«По данным сотрудников, знающих ситуацию, причиной увольнения послужил конфликт между Федякиным и Александром Стецюр-Мовой (первым заместителем главы областного УФСИН - прим. ред.). Похоже что-то не поделили, и, видимо, там действительно было, что делить», - предположил правозащитник.

«Заместители (начальника управления - прим. ред.) обречены на участь просящих. Они стараются подобрать таких, кто бы с ними был в лучших отношениях, чтобы и с ними делились. Вполне возможно, что так случилось и в этот раз», - подытожил Синаюк.

При этом в пресс-службе УФСИН информацию об увольнении Федякина опровергли, сообщив, что он в данный момент находится на больничном.

Напомним, что в феврале прошлого года адвокат Андрей Еремин заявил, что Юрий Федякин вместе с тремя подчиненными более трех часов незаконно удерживали его на территории ИК-33 обыскать адвоката и добиться от него добровольной выдачи жалоб, якобы полученных от осужденных. В июне этого года Виктор Синаюк рассказал журналистам, что на территории той же колонии устроили голодовку четыре заключенных, требовавшие встречи с прокурором для передачи ему своих жалоб. По сведениям правозащитника, заявления осужденных администрация ИК-33 принимать отказалась.