Приговор Алексею Прокопенко оставлен без изменений

Оценить
Приговор Алексею Прокопенко оставлен без изменений
Фото Роман Пятаков
Решение по делу признанного виновным в халатности экс-главы администрации Саратова, вынесла судья областного суда Татьяна Шатова.

Приговор в отношении экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, осужденного по статье халатность, оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения. Такое решение огласила сегодня, 10 декабря, судья Саратовского областного суда Татьяна Шатова.

Отметим, что оба защитника Прокопенко, адвокаты Станислав Зайцев и Дмитрий Являнский требовали отмены приговора и оправдания своего клиента, а прокурор заняла противоположную позицию.

Напомним, что Алексей Прокопенко был приговорен к 200 часам обязательных работ и запрету на срок два года занимать руководящие посты в госструктурах.

По версии следствия Прокопенко подписал разрешения на строительство компании «Новострой XXI», которая возвела два многоэтажных дома в поселке Новый в Саратове. Впоследствии суд постановил снести две жилые десятиэтажные постройки, так как они создают помехи работе радиолокатора саратовского аэропорта. Прокуратура заявляет, что бывший сити-менеджер совершил преступление, нарушившее интересы жителей областного центра и компании-перевозчика «Саратовские авиалинии».