Актеры «Мастерской Петра Фоменко» сыграли перед саратовцами несколько ролей одновременно

Оценить
Актеры «Мастерской Петра Фоменко» сыграли перед саратовцами несколько ролей одновременно
Фото Анна Недочетова
В рамках фестиваля имени Олега Янковского московский театр представил сцены из начала романа Льва Толстого «Война и мир».

Вчера, 18 ноября, на большой сцене театра драмы в рамках Третьего Всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского московский театр «Мастерская Петра Фоменко» представил спектакль «Война и мир. Начало романа», который представляет собой первый том романа Льва Толстого.

Первое действие начинается с салона Анны Шерер в Петербурге, во втором действии события разворачиваются в домах Ростовых и Безуховых в Москве, и заканчивается спектакль в доме Болконских в Лысых Горах.

Особенностью спектакля стало чтение романа «Война и мир» по ролям. Герои сначала зачитывали текст, а затем проигрывали прочитанную сцену. Также актеры исполняли сразу несколько ролей в спектакле. Так, Галина Тюнина сыграла сразу трех персонажей: Анну Шерер, графиню Наталью Ростову и княжну Марью Болконскую. Актер Карэн Бадалов исполнил целых пять: Виконта де Мортемара, Стивенса, доктора, немца и князя Николая Болконского.

Напомним, что на пресс-конференции в музее театра драмы актриса Галина Тюнина отметила, что возможно в будущем появится продолжение спектакля.

«Изначально Петр Фоменко хотел сделать начало романа из трех частей: Петербург, Москва и Лысые горы, которые олицетворяют начало семейной истории в ожидании войны. У него также была мысль сделать эпилог, где уже Наташа Ростова - жена Пьера Безухова. И весь роман прожить в две части: начало и конец. Может быть когда-то и будет, может кто-то из нас, может кто-то после нас», - сообщила актриса.

Спектакль шел около четырех часов, в завершении зрители аплодировали стоя, несколько раз вызывая артистов на поклоны.