Для спектакля «Post scriptum» театр драмы создал новую сцену

Оценить
Для спектакля «Post scriptum» театр драмы создал новую сцену
Фото Анна Недочетова
В рамках фестиваля имени Олега Янковского состоялся показ спектакля Новокуйбышевского театра-студии «Грань» по пьесе Жана-Поля Сартра.

В субботу, 15 ноября, в саратовском театре драмы в рамках Третьего Всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского состоялся показ спектакля Новокуйбышевского театра-студии «Грань» «Post scriptum» по пьесе Жана-Поля Сартра «За закрытыми дверями».

Спектакль проходил в необычном для зрителей формате. На Большой сцене за занавесом соорудили отдельный зал на сто человек так, что получилась своеобразная Малая сцена. Как отметил перед началом спектакля режиссер Денис Бокурадзе, вечер для зрителей предстоял интеллектуальный, а не развлекательный: «Этот спектакль - это не водевиль, как вы понимаете по названию. Он требует сосредоточения. Пытается зрителей собрать, объединить, объяснить и быть вместе с вами, чтобы дать понять, что жизнь настолько сложная штука, что, наверное, нужно думать, пока мы сейчас все с вами здесь, а не когда это будет уже поздно».

Сама постановка очень мрачная и темная. Большое внимание отводится свету и теням. Всего в спектакле четыре героя: расстрелянный Гарсен, отравленная газом Инесс, умершая от пневмонии Эстель и дух за зеркалом, издающий стоны, плач, смех и вздохи. Герои оказываются в комнате, которую они принимают за распределитель перед отправкой в ад, и пытаются понять, зачем их поместили вместе.

Напомним, что на пресс-конференции режиссер спектакля Денис Бокурадзе рассказал, что пьесу Жана-Поля Сартра он взял в работу в апреле прошлого года. Но спустя семь с половиной месяцев «адской работы», просмотрев готовый вариант, понял, что все не так, как должно быть, и за две недели, отпустив актеров «на новогодние елки», переделал всю постановку в тот вариант, который они сейчас и привезли на фестиваль.