Саратовская область заняла второе место в рейтинге «сердобольных» регионов

Оценить
Саратовская область заняла второе место в рейтинге «сердобольных» регионов
Фото Константин Халин
Российский фонд помощи составил и опубликовал список субъектов РФ, где наиболее развита частная благотворительность.

Сегодня, 24 октября, Российский фонд помощи (Русфонд) составил рейтинг регионов по критерию развития в них частной благотворительности. Результаты исследования были опубликованы сегодня на официальном сайте крупнейшей в стране благотворительной организации.

Рейтинг был составлен на основе опроса граждан, которые отвечали на вопросы, связанные с их участием в благотворительности помощи в трех формах – денежной, помощи делом и адресной помощи незнакомым нуждающимся. С помощью исследовательской компании «Бизнес Аналитика» специалисты Русфонда обобщили данные по 54 наиболее крупным российским регионам. Респондентов (их число составило 16 тысяч 449 человек) опрашивали по телефону в марте-апреле 2014 года.

В среднем каждый второй российский горожанин участвовал в благотворительной деятельности. 7,9% россиян являются регулярными жертвователями, при этом в зависимости от региона данный показатель колеблется от 2 до 13%.

Самая распространенная цель денежных пожертвований – помощь тяжелобольным детям (60,2%). На втором месте – перечисления на ликвидацию последствий стихийных бедствий, на третьем – пожертвования религиозного характера. Основным методом перечисления денег является отправка SMS на короткие номера.

Половина денежных пожертвований приходится на благотворительные фонды (49,4%). Более 20% жертвователей передавали деньги людям, организующим сбор (знакомые, соседи), и еще 19,9% отправили пожертвования нуждающимся на их личный счет. При этом 15,6% благотворителей затруднились назвать, кто был получателем.

Пятерку самых «сердобольных» регионов образовали Дагестан, Саратовская область, Башкортостан, Краснодарский край, Оренбургская область (соответственно с первого по пятое места). В первую десятку также вошли Нижегородская и Мурманская области, Татарстан, Пензенская и Астраханская области (с шестой по десятую позиции).

Так в Саратовской области 85% опрошенных граждан заявили, что оказывали адресную помощь случайным людям, 53,7% выступали в качестве волонтеров, а 43,6% делали денежные пожертвования. При этом по показателю помощи незнакомцам наш регион занял в рейтинге первое место.

Аутсайдерами списка стали Воронежская, Тульская и Тамбовская области, а также Пермский край и Кировская область (с 49-й по 54-ю строчки соответственно).