За пикет с чистым листом бумаги националист Марцев оштрафован на 10 тысяч рублей

Оценить
За пикет с чистым листом бумаги националист Марцев оштрафован на 10 тысяч рублей
Фото Роман Пятаков
Суд не нашел оснований для прекращения административного дела.

Саратовский националист Андрей Марцев, обвинявшийся полицией в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ, оштрафован на 10 тысяч рублей. Соответствующее постановление сегодня, 22 октября, вынесла судья Фрунзенского районного суда Оксана Рослова.

Оглашая свое решение, председательствующая отметила, что у суда нет оснований сомневаться в доводах, указанных полицейскими в протоколе. При этом она подчеркнула, что собранные правоохранителями объяснения, рапорты и показания свидетелей логичны, последовательны и взаимосвязаны. 

Напомним, что Андрея Марцева задержали во время проведения им одиночного пикета у здания ТЮЗа имени Киселева. По данным сотрудников полиции, Марцев организовал и провел публичную акцию на расстоянии 11,4 метров от других пикетчиков, а по закону интервал должен был составлять не менее 50 метров. При этом националист держал в руках чистый лист бумаги, а его рот был заклеен скотчем с надписью «цензура».

В ходе судебного заседания выяснилось, что одиночные пикеты за здоровый образ жизни, проводимые рядом с Марцевым, были инициированы главой регионального отделения «Молодой гвардии Единой России». Сами же пикетчики, возможно, нарушили закон, стоя рядом с развернутыми плакатами.