Пока во всем мире стоимость продовольствия снижается, в России растут цены на продукты

Оценить
Пока во всем мире стоимость продовольствия снижается, в России растут цены на продукты
Фото Константин Халин
Особенно быстро дорожают продукты, попавшие под эмбарго, мясо, а также овощи и фрукты, которые традиционно дешевеют осенью.

Несмотря на снижение мировых цен на продовольствие, стоимость продуктов питания в России продолжает расти. Об этом вчера, 9 октября, пишет РБК, проанализировав данные Росстата и информацию из доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Согласно сведениям ООН, показатель ежемесячных изменений международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров (зерновые и масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар) в сентябре составил 191,5 пунктов. Это ниже показателей августа на 5,2 пункта (снижение на 2,6%).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года тенденция к снижению цен еще более заметна: они упали на 6% или 12,2 пункта.

Наиболее заметным стало снижение цен на сахар и молочные продукты, чуть менее - на зерновые и растительные масла. Цены на мясо за месяц практически не изменились, однако по сравнению с сентябрем 2013 года их индекс вырос на 22 пункта.

«Запрет России на ввоз молочной продукции из ряда стран, который стал ответной реакций Кремля на санкции Запада, продолжает влиять на мировые цены на молочные продукты. В Евросоюзе молочные фермы переквалифицируются на производство сухого молока, так оно лучше хранится и обеспечивает более стабильную прибыль. Снижению международных цен на зерновые способствуют хорошие урожайные сборы и обильные запасы зерна», - сообщает издание со ссылкой на экспертов ООН.

Несмотря на оптимистичные прогнозы ФАО и мировое снижение цен на продовольствие, в России продукты продолжают дорожать. Это связано в первую очередь с запретом на импорт некоторых продуктов из стран, поддержавших санкции против России.

Согласно данным Росстата, за первую неделю октября потребительские цены выросли на 0,2%, такой темп роста инфляции сохраняется уже три недели. Особенно быстро дорожают продукты, попавшие под эмбарго, мясо, а также овощи и фрукты, которые традиционно дешевеют осенью.

С начала января 2014 года цены на потребительские товары в России выросли уже на 6,5%, что превышает озвученный в начале года прогноз по инфляции. Впрочем, минэкономразвития успело повысить планку, и по обновленным данным она уже составляет до 7,5%. В начале октября президент Путин, выступая на инвестиционном «Россия зовет!», заявил, что инфляция по итогам года составит от 7,5 до 8%.

«Это выше показателей прошлого года. В 2013 году это было 6,5%. Причина тоже понятна – в росте цен на некоторые продукты питания», – пояснил Путин.