До 2030 года из Саратова планируется запустить два скоростных железнодорожных маршрута

Оценить
До 2030 года из Саратова планируется запустить два скоростных железнодорожных маршрута
Фото Константин Халин
Организация скоростного движения поездов «Саратов - Самара» оценивается в 43 миллиарда рублей, «Саратов - Волгоград» - в 68 миллиардов.

В эти минуты в Саратове в здании управления Приволжской железной дороги (филиал ОАО «РЖД») продолжается пресс-конференция, посвященная организации пассажирских перевозок в регионе.

Начальник Приволжской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Сергей Денисенко, в частности, рассказал о том, что у «РЖД» имеются планы организации скоростного сообщения (до 160 км/ч), маршруты которого затронут и Саратов. Однако спикер дал понять, что такие проекты достаточно затратны: в ценах 2013 года более 100 миллиардов рублей. Организация движения по маршруту «Саратов-Самара» оценена 43 миллиарда рублей, «Саратов – Волгоград» - 68 миллиардов.

Реализация проекта скоростного железнодорожного сообщения планируется на 2021-2030 годы. Новые поезда позволят сократить время движения на данных участках более чем в два раза.

«При решении данных задач будут привлекаться частные инвесторы, так как скоростные поезда очень дорогие, и за их использование, за комфорт нужно платить», - добавил Денисенко.