Пикет оппозиции в Саратове превратился в публичный диспут со сторонниками Путина

Оценить
Пикет оппозиции в Саратове превратился в публичный диспут со сторонниками Путина
Фото Константин Халин
Из-за высказанной протестующими поддержки властям Украины, которые «пытаются сохранить свою государственность», между гражданами едва не произошла потасовка.

Вчера, 29 сентября, у памятника Николаю Вавилову на площади Кирова в Саратове состоялся очередной пикет в защиту статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу слова, в рамках «Стратегии 29».

«Мы вновь и вновь сталкиваемся с попытками государства наложить запрет на использование и обладания нами наших прав, прописанных 29-й статьей Конституции, даже не прав, а высоких ценностей, которые несет в общественную жизнь 29-я статья Конституции», - отметил организатор пикета Андрей Калашников.

По его словам, результатом продолжающегося наступления в России на гражданские свободы может стать то, что не только доступ к публичному Wi-Fi будет осуществляться по паспорту, но и для покупки «нежелательных» книг в магазинах тоже введут аналогичную процедуру.

Исчерпав выступления по основной тематике пикета, его участники развернули баннер «За вашу и нашу свободу» с изображением государственных флагов России и Украины. Символика соседнего государства, а также слова Калашникова о поддержке «украинской национальной революции», спровоцировали на дискуссию некоторых прохожих. В сторону оппозиционеров понеслись ругательства и плевки, более культурные жители предпочли вступить с пикетчиками в дискуссию.

Так, один из молодых людей возмущался, что «чистенькие и сытые» граждане требуют свободы. «Когда человек сидит за свои слова – вот это, я понимаю, рабство», - заметил он.

В конечном итоге развернувшиеся дебаты со сторонниками политики президента Владимира Путина полностью парализовали пикет, и Андрей Калашников попросил полицию вмешаться. После того, как стражи порядка отвели в сторону разгорячившихся горожан, организатор мероприятия зачитал присутствующим стихотворение собственного сочинения и завершил акцию.