Участники пикета в защиту 29-й статьи Конституции РФ выступили против введения запрета на анонимный публичный Wi-Fi

Оценить
Участники пикета в защиту 29-й статьи Конституции РФ выступили против введения запрета на анонимный публичный Wi-Fi
Фото Константин Халин
Сегодня вечером на площади Кирова города Саратов (у памятника Николаю Вавилову) прошел пикет в рамках серии акций «Стратегия свободы».

Сегодня, 29 августа, вечером на площади Кирова города Саратов (у памятника Николаю Вавилову) прошел пикет в рамках серии акций «Стратегия свободы».

По словам участников (их количество составляло три человека), поводом для проведения мероприятия стала ситуация вокруг соблюдения в России 29-й статьи Конституции РФ, согласно которой «каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Выступавшие критиковали травлю, развернутую в отношении рок-музыканта Андрея Макаревича, нападение на журналиста Александра Крутова , недостаточно активную позицию по целому ряду вопросов местного Союза журналистов, а также федеральные СМИ, поддерживающие политику президента РФ Владимира Путина по «украинскому вопросу».

По словам организатора пикета Андрея Калашникова, наступление на свободу мысли и слова идет по всем фронта. Одним из последних запретительных веяний стал запрет на анонимный доступ к публичному Wi-Fi . Протестующий отметил, что в данном случае речь идет уже о неприкосновенности частной жизни, и если ситуация будет и дальше развиваться в таком ключе, то скоро власти начнут запрещать кружевное белье и поцелуи.

В заключительной части акции Калашников отметил, что придерживается точки зрения ассамблеи ООН, большинством голосов принявшей 27 марта резолюцию о территориальной целостности Украины. Свое мнение он наглядно иллюстрировал картой, на которой было обозначено, что соседнее государство, в том числе Крым - это «not Russia».

Пикет продолжался в общей сложности чуть более часа, за это время никаких инцидентов зафиксировано не было. В двух случаях заинтересованные происходящим прохожие (их число достигало полутора десятков человек) попытались вступить в дискуссию с пикетчиками, но те решили не поддаваться на провокации и продолжали свои выступления.