СТАТЬИ. Война в эпоху социальных сетей

Оценить
Российские власти отрицают присутствие регулярной армии на территории Украины, но в СМИ и интернет все равно попадает информация о пленных и убитых именно там солдатах.

Чтобы министерство обороны хоть как-то отреагировало на просьбы матери солдата, которая потеряла связь с сыном, понадобилось написать запросы в следственные органы и провести встречу с журналистами, о которой написали российские, украинские и международные СМИ. Всё это ради одного звонка, который, по счастью, был сделан. Илья Максимов поговорил с отцом.

В то же время, по всей стране родственники разыскивают своих сыновей, мужей, которые подписали армейские контракты, чтобы защищать Россию и служить ей. Некоторые из них уже никогда не позвонят. Неизвестно и что будет с теми, кого украинская сторона взяла в плен.

Российские власти отрицают наличие войск регулярной армии на Украине, но в СМИ и социальные сети все равно попадает информация о пленных и убитых именно там солдатах. Проверить ее почти невозможно, потому что отвечать на официальные запросы те же власти не спешат.

О вооруженном конфликте между Россией и Украиной, которого не существует по официальным данным, читайте в статье главного редактора ИА «Свободные новости» Елены Ивановой «Если завтра война».