Минфин РФ хочет лишить права на бесплатную медицину неофициально работающих граждан

Оценить
Согласно предложению федерального министерства, не имеющие официального трудоустройства и не стоящие на учете в центре занятости будут сами частично оплачивать свой полис ОМС.

В основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы, предложенных министерством финансов РФ, содержится предложение о введении оплаты полисов обязательного медицинского страхования для граждан, не имеющих официального трудоустройства. Полный текст документа опубликован на сайте минфина.

Предлагается сохранить бесплатное медицинское обслуживание для детей, пенсионеров и безработных, стоящих на учете в центре занятости и получающих пособие. Домохозяйки и работающие без оформления граждане, по версии минфина, должны платить 18% от суммы, ежегодно выделяемой на медобслуживание каждого гражданина из бюджета региона. В 2015 году на каждого гражданина предусмотрено 18,8 тысячи рублей в год, то есть доплата должна будет составить 3,4 тысячи рублей.

Как пояснили изданию Slon.ru в министерстве финансов, пока не решено, каким образом будет регулироваться взимание этих средств.

«Люди, которые не работают по собственной воле, а не из-за объективных причин, должны принимать участие в оплате медицинских услуг, иначе складывается ситуация, что за них через региональные бюджеты это оплачивают другие люди», – считают чиновники.

Напомним, глава минфина Антон Силуанов в интервью «Ведомостям» заявил, что в ближайшие годы могут быть повышены налоги на добавленную стоимость и на доходы физических лиц в связи с тем, что многие регионы страдают от дефицита бюджета и близки к банкротству. Также министр говорил о введении плоской шкалы для взносов в ФОМС.