ВЦИОМ: Каждый восьмой россиянин убежден, в Донбассе есть российская армия и оружие

Оценить
Более четверти населения России ожидает, что Донецкая Народная Республика станет частью РФ, пятая часть опрошенных граждан уверена, что в Донецкой области начнется гражданская война.

Почти четверть россиян считает, что РФ так или иначе принимает участие к конфликте между ополченцами Донбасса и войсками Украины. К таким результатам всероссийского опроса населения пришли исследователи ВЦИОМ. Если 24% считают, что Россия участвует в конфликте, то 57% респондентов придерживаются прямо противоположной точки зрения, а 20% затруднились с ответом. Стоит отметить, что среди сторонников непарламентских партий граждан, считающих, что РФ имеет отношение к конфликту, почти в два раза больше, чем сторонников «СР», «ЕР», ЛДПР или КПРФ.

Из тех, кто считает, что Россия участвует в конфликте на территории Донецкой области, 30% придерживаются позиции о дипломатической и гуманитарной помощи со стороны РФ, еще 12% думают, что Россия помогает ополченцам армией, вооружением, а в ДНР работают российские разведчики. При этом 7% признались, что не знают, как именно Россия помогает жителям Донбасса.

Также ВЦИОМ попросил россиян сделать прогноз о том, какая участь ожидает ДНР. Примерно поровну (29% и 27% соответственно) разделились голоса между вариантами «Донбасс останется в составе Украины с особым статусом» и «Донбасс вступит в состав России». Еще 22% опрошенных считают, что в Донецкой области вспыхнет гражданская война, а 8% предположили, что в результате конфликта «ничего не изменится».

Напомним, что неделю назад избранный президент Украины Петр Порошенко потребовал от вооруженных сил провести «зачистку» в Донбассе до его инаугурации. Церемония состоялась 7 июня, но боевые действия в Донецкой области продолжаются и сегодня.