СМИ: Владимира Путина не пригласили на инаугурацию Петра Порошенко

Оценить
Тем временем в ходе противостояния ополченцев и украинских силовиков на Юго-Востоке Украины погибло более 180 человек.

Церемония инаугурации нового президента Украины состоится 7 июня, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, президенту Владимиру Путину приглашение на инаугурацию не отправлялось.

Как пишет NEWSru.com, Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков провести до его инаугурации «зачистку». Напомним, ранее сообщалось, что силовую операцию украинских военных на юго-востоке страны планируется завершить до 14 июня.

По имеющимся данным, из Славянска уехали почти половина жителей. «В основном остаются люди пожилого возраста, которые не хотят покидать свои дома», - пояснил «народный мэр» Вячеслав Пономарев. По его словам в городе остается около 7 тысяч детей, но украинские силовики не выпускают из города автобусы с детьми. В больницах находятся около 30 раненых гражданских. Кроме того, было объявлено, что ополченцам удалось сбить самолет украинской армии Су-25, уничтожить один вертолет, несколько танков и один БТР.

Как сообщают очевидцы, бои продолжаются в районе Химпрома и в деревне Семеновка в пригороде Славянска. «Нанесены два авиаудара по Семеновке, один пришелся на блокпост, второй попал непосредственно в поселок. Есть, как минимум, один погибший среди мирных жителей, много раненых», - пишет «Интерфакс».

Генеральная прокуратура Украины обнародовала данные о жертвах в ходе проведения силовой операции в Донецкой и Луганской областях, сообщает РБК. По данным главы надзорного ведомства Олега Махницкого в ходе операции погиб 181 человек, из них только 59 человек - военные. Еще 293 человека ранены.