Саратовские гармонисты обвинили министерство культуры в том, что оно про них забыло

Оценить
Саратовские гармонисты обвинили министерство культуры в том, что оно про них забыло
Фото Денис Юлин
Руководитель городского клуба любителей саратовской гармоники Сергей Шалимов переживает, что скоро на саратовских гармошках будет некому играть.

На состоявшемся вчера концерте, посвященном открытию музея саратовской гармоники, гармонисты заявили, что областное министерство культуры про них забыло.

Как рассказал руководитель городского клуба любителей саратовской гармоники Сергей Шалимов, про них вспоминают только в связи с концертами: «Когда какие-то мероприятия, нам звонят и зовут. Но помощи от них никакой. У нас даже помещения своего нет. Я храню инструмент и костюмы дома. И летом мы репетируем дома. Соседи счастливы неимоверно. Сейчас все делается за счет энтузиазма. В прошлом году 13 декабря мы выступали в Кремлевском дворце на вручении государственных наград. Кроме того, что за нас договорились об участии в этом мероприятии, нам никто не помогал. Ни финансово, ни организационно. Мне пришлось самостоятельно решать все вопросы, начиная от костюмов и музыкальных инструментов и заканчивая билетами и бронированием гостиницы. Но все же есть люди, которы нам помогают. Сегодня мы, к примеру, представляем федеральную службу судебных приставов».

Сергей Юрьевич подчеркнул, что его больше беспокоит не возрождение производства музыкального инструмента, а сохранение техники игры и исполнительского мастерства.

«Я до последнего надеялся, что министерство предпримет какие-то решительные меры. Нас, саратовских гармонистов, которые выступали на больших сценах осталось человек 5-6. Жизнь коренным образом изменилась после 90-х годов. Та система самодеятельности, которая существовала, когда после работы люди приходили в дома культуры, пели и играли, этого ничего нет сейчас. Поэтому нужны меры, чтобы сохранить этот культурный пласт. Не только говорить красивые слова, что саратовская гармоника - это бренд, это наша гордость, а предпринимать какие-то действия. Я конечно понимаю, финансовое положение у нашей  области незавидное, но  тем не менее для производства гармоней нашли средства. Я переживаю за то, что на них скоро будет некому играть. Дело в том, что гармоника только с виду такой простенький инструмент. На самом деле на ней играть гораздо сложнее, чем на гитаре или на балалайке. Я не буду вдаваться в подробности, но там много тонкостей - вжим-разжим дает разный звук, правильная работа мехом, колокольчиками. Все это может уйти в небытие», - подчеркнул Шалимов.

Руководитель городского клуба любителей саратовской гармоники Сергей Шалимов