Депутат Госдумы требует от начальника регионального УФСИН Александра Гнездилова уйти в отставку

Оценить
Антон Ищенко направил открытое письмо главе УФСИН по Саратовской области, напомнив тому об ответственности за действия его подчиненных, признанных виновными в убийстве заключенного Артема Сотникова.

Депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко направил открытое письмо начальнику УФСИН по Саратовской области Александру Гнездилову. Парламентарий потребовал от главы ведомства уйти в отставку.

Антон Ищенко напомнил Гнездилову о том, что тот несет ответственность за действия своих подчиненных, признанных виновными в убийстве заключенного. Напомним, 11 апреля пятеро сотрудников УФСИН получили реальные сроки заключения за убийство Артема Сотникова, чью смерть от пыток они пытались сперва выдать за естественную. Мать убитого Лариса Сотникова ранее заявила, что ждет отставки Александра Гнездилова, который пообещал уволиться, если его подчиненным вынесут обвинительный приговор.

«На вас, как руководителе УФСИН по Саратовской области, лежит прямая ответственность за смерть и насилие над заключенным. Вы допустили и допускаете, что в подконтрольном вам ведомстве пытают, бьют и убивают арестантов. Вы до сих пор не соизволили принести даже извинений перед семьей погибшего Артема Сотникова», - пишет Александру Гнездилову Антон Ищенко.

Депутат подчеркивает, что глава ведомства должен признать свою вину за случившееся и оставить должность, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

«Из-за вас на федеральном уровне о Саратовской области сложилось мнение как о пыточном регионе. Пора с этим заканчивать - вы должны уйти в отставку!», - говорится в письме.