Обвиненный в безнравственности Театр на Таганке будет защищать свое доброе имя в суде

Оценить
Как пояснил директор театра, иск будет подан против единственного актера, поставившего подпись от имени профсоюза под письмом к Совету Федерации.

Театр на Таганке обращается в суд с иском о защите чести и достоинства коллектива. Об этом заявил директор театра Владимир Флейшер, сообщает NEWSru.com.

Напомним, ранее член Совета Федерации Олег Пантелеев обвинил театр в пропаганде безнравственности и идей Майдана. Его поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Как выяснилось, критике сенаторов в адрес театра предшествовало письмо, направленное на имя Валентины Матвиенко от профсоюзной организации Театра на Таганке. В письме говорилось, что в театре «прозападные суррогаты современного искусства» и он превратился «в оплот либералов-белоленточников».

Владимир Флейшер пояснил, что под письмом подписался всего один член профсоюза, актер Иван Рыжиков. Против него и будет подан судебный иск. Сейчас руководство театра совещается по этому поводу с юристами.

При этом директор театра подчеркнул, что никаких преследований Рыжикова как актера не будет.

«Он занят в спектаклях и как профессионал меня вполне устраивает», - заявил руководитель Театра на Таганке.

Иван Рыжиков играет в Театре на Таганке с 1998 года, задействован в спектаклях «Братья Карамазовы» (Дмитрий Карамазов), «Мастер и Маргарита» (Понтий Пилат), «Двенадцатая ночь» (Мальвольо, дворецкий Оливии).