«Альфа-Банк» списал многотысячный кредит, оформленный без ведома жителя Саратова

Оценить
«Альфа-Банк» списал многотысячный кредит, оформленный без ведома жителя Саратова
Фото Роман Пятаков
Саратовцу Анатолию Пономареву принесены официальные извинения от лица всей компании.

Жителю Саратова Анатолию Пономареву, проводившему акцию протеста у офиса «Альфа-Банка» с требованием списать кредит, взятый на его имя посторонними людьми, принесены официальные извинения от лица компании. Никогда не являвшемуся клиентом этого банка гражданину пообещали до 1 апреля предоставить документы, подтверждающие положительную кредитную историю и отсутствие какой-либо задолженности.

«Альфа-Банк изучил факты, указанные в претензии жителя Саратова Пономарева
Анатолия Владимировича, и подтверждает их достоверность. При обработке
заявки на данный кредит, переданной по телефону, произошел технический
сбой. Банк приносит извинения Анатолию Владимировичу, а также информирует,
что с 26 марта кредит, указанный в претензии, полностью
аннулирован. «Альфа-Банк» признает кредитную историю Пономарева Анатолия
Владимировича добросовестной», – говорится в официальном комментарии компании.

В свое очередь, адвокат Александр Иванов, успевший разобраться в сложившейся ситуации и в случае необходимости готовый оказать юридическую поддержку Пономареву, рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что получит полное удовлетворение лишь в тот момент, когда данная информация будет «закреплена документально».

«Сотрудник «Альфа-Банка», заместитель руководителя ККО «Саратов-Ильинский» Екатерина Александрова пригласила Анатолия Пономарева к себе, где в моем присутствии принесла официальные извинения от лица руководства банка. Она сказала, что это дело было на особом контроле, и в результате вопрос разрешился положительно. Претензия Пономарева, которую он писал 12 февраля, была рассмотрена, по ней принято решение о полном списании кредита, хотя долгов на нем как таковых не было, но они так выражаются. Поинтересовались у него о том, удовлетворяют ли его эти извинения, на что в ответ получили положительный ответ, он более не собирается пикетировать банк. До 1 апреля они обязались очистить Национальное бюро кредитных историй по Пономареву как по неплательщику кредита».

По словам Иванова, гражданин сообщил ему, что в случае, если в указанные сроки обещания руководства компании не будут выполнены, то он обязательно повторит свою акцию протеста.

«В этом случае его требования перерастут из экономических в политические. И фактически он будет обращаться к президенту России Владимиру Путину с требованием введения ручного управления в отношении банка. Бюрократию как-то надо перебороть», – заметил Иванов.