Комитет транспорта: за шесть лет вместо 9 тысяч километров региональных дорог отремонтировано только 150 километров

Оценить
Комитет транспорта: за шесть лет вместо 9 тысяч километров региональных дорог отремонтировано только 150 километров
Фото Анатолий Леонтьев
Дорожники отмечают, что из-за сокращения финансирования и ливней в прошлом году безопасный проезд был обеспечен только по трем четвертям дорог регионального значения.

В прошлом году в Саратовской области из запланированных 1,8 миллиарда рублей на содержание автомобильных дорог регионального значения было выделено только около 1,4 миллиарда. При этом деньги на ремонт региональных трасс деньги вообще не выделялись.

По данным регионального комитета дорожного хозяйства, полученные средства позволили «обеспечить проезд» только по 7,5 тысячам километров региональных дорог или 75,8% от общей протяженности. Кроме того, ремонту помешали продолжительные дожди, шедшие в регионе в августе-сентябре 2013 года.

Напомним, что в апреле прошлого года на 1,8 миллиарда планировалось обеспечить безопасный проезд по всем областным дорогам.

«За последние годы ремонтные работы на большинстве дорог не проводились, имеющиеся серьезные разрушения делали выполнение работ крайне затратным и тяжелым. Состояние сети автомобильных дорог регионального значения характеризуется значительной долей протяженности, не отвечающей нормативным требованиям», - констатируют в комитете.

Так, по нормативам, ремонт, в том числе и капитальный, необходимо проводить в среднем на 15% протяженности дорог или 1,5 тысячах километров. Но с 2007 по 2012 год отремонтировано только 150 километров.

В 2014 году на содержание региональных дорог предполагается потратить немногим менее 1,7 миллиарда рублей, что на 13% больше, чем в прошлом. Как сообщают чиновники, пока сокращать эту сумму, как это случилось с капитальным ремонтом, не собираются.

Деньги на ремонт дорог муниципального значения в этом году будут выделяться из дорожных фондов самих муниципалитетов.