Мошенники пытались продать пост в Высшем совете «Единой России» за 60 миллионов рублей

Оценить
Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по информации ЦИК партии «Единая Россия» выявлена мошенническая схема.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России раскрыли мошенническую схему по продаже постов и должностей в госорганах. Пойманы преступники были в ходе оперативного эксперимента по покупке места в составе Высшего совета партии «Единая Россия». Как поясняет пресс-служба МВД, проверка проводилась по информации центрального исполнительного комитета партии и по заявлению гражданина, которому было предложено оплатить себе членство ВС ЕР.

«Двое злоумышленников предложили своему знакомому вступить в состав Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» в обход установленной процедуре за денежное вознаграждение в размере 60 миллионов рублей. В ходе встреч с потенциальным «кандидатом» они представлялись доверенными лицами высокопоставленных функционеров партии c широкими связями в различных политико-административных структурах. При получении 5 миллионов рублей первого транша аферисты были задержаны и доставлены в полицию. Ими оказались двое москвичей, один из которых ранее судим за мошенничество. Наличие у них коррупционных связей не подтвердилось», - сообщают в полиции.

Главным следственным управлением МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на преступление» и «Мошенничество в особо крупном размере».

В ходе обыска у одного из фигурантов обнаружены и изъяты порядка 30 поддельных удостоверений различных силовых ведомств и спецслужб. 

В Высший Совет партии «Единая Россия» входит 71 её член. В частности, участниками ВС являются губернатор Валерий Радаев и ректор Московской медицинской академии имени Сеченова Петр Глыбочко.

Отметим, что в 2010 году мошенник пытался продать бизнесмену место губернатора Саратовской области.