«Энергопайки» в российских регионах будут введены с 1 июля

Оценить
Всем областям дано указание до мая пересмотреть тарифы на электроэнергию.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее соцнормы на потребление электроэнергии с 1 июля 2014 года. Полный текст документа опубликован на сайте федерального правительства. Властям регионов дано указание до 1 мая пересмотреть действующие в областях тарифы на электроэнергию.

Норма будет определяться индивидуально для каждого субъекта РФ, исходя из природных факторов и цен на топливо, используемое при производстве электроэнергии.

Проект введения соцнорм был разработан министерством экономического развития РФ. Предполагалось, что за электричество, потребленное сверх установленной нормы, граждане будут платить на 30% дороже.

Отметим, что в начале декабря президент РФ Владимир Путин заявлял, что с введением подобной практики не стоит спешить из-за социальных рисков. Введение соцнорм вызвало серьезное недовольство обещственности.

В Саратовской области члены общественного совета при комитете по регулированию тарифов направили обращение к президенту РФ, премьер-министру и членам федеральной общественной палатой с просьбой ввести мораторий на «энергопайки» или предоставить регионам самим решать, вводить их или нет.