Госдума приняла амнистию в окончательном чтении

Оценить
Часть обвиняемых по «болотному делу», Михаил Ходорковский и Платон Лебедев под действие постановления об амнистии не попадают.

Сегодня, 18 декабря, депутаты Госдумы приняли в третьем чтении проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, сообщает Lenta.ru. Постановление вступит в силу после его публикации, которая должна быть сделана до конца этой недели. За амнистию проголосовали 446 парламентариев.

Предполагается, что на свободу выйдут 25 тысяч человек. Постановление об амнистии распространяется на несовершеннолетних, матерей несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов, граждан, имеющих заслуги перед страной. Также в проект включили подсудимых и подследственных по делам о хулиганстве и участии в массовых беспорядках, таким образом на свободе должна оказаться часть обвиняемых по «болотному делу». При этом обвиняемые по данному делу Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев под амнистию не попадают, поскольку им инкриминируют применение насилия к представителям власти. Также не распространится принятая амнистия на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Из участников резонансных дел должны быть освобождены по амнистии экологи и члены экипажа ледокола «Арктик Санрайз», задержанные во время акции возле нефтяной платформы «Приразломная», а также участницы группы Pussy Riot. Предположительно, может попасть под амнистию и обвиняемый в халатности экс-министр обороны Анатолий Сердюков.