ОНФ решил разобраться с ценами на яйца

Оценить
Член центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Богомаз обратился за разъяснениями в ФАС.

Проблемой с возросшими ценами на куриные яйца решил заняться Общероссийский народный фронт, сообщает РБК. Член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Богомаз обратился по этому поводу в Федеральную антимонопольную службу. Общественник и депутат назвал подорожавший продукт «одним из важных элементов, составляющих потребительскую корзину граждан» и отметил, что ситуация с ростом цен «нагнетает социальную обстановку». Депутат попросил антимонопольную службу проанализировать отпускные цены в части соблюдения производителями и торговыми организациями требований антимонопольного законодательства.

Напомним, рост цен на яйца за последний месяц составил до 40%. В Саратовской области, по данным Саратовстата, за октябрь куриные яйца поднялись в цене на 27%. Причины этого пока достоверно не определены.

Производители связывали этот скачок цен с подорожанием комбикормов и ростом тарифов на электричество. Ситуацию поручил проверить ФАС и минсельхозу вице-премьер Аркадий Дворкович.

По мнению министра экономического развития Саратовской области Владимира Пожарова, цены на яйца поднялись из-за закрытия этим летом 36 российских птицефабрик.