Министр Владимир Пожаров: цены на яйца выросли, но остальные продукты не дорожают

Оценить
Повышение цен на куриное яйцо, по словам главы минэкономразвития области, произошло из-за закрытия в России 36 птицефабрик.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области дал комментарий по поводу роста цен на картофель и куриное яйцо, сообщает ИА «Взгляд-инфо». Глава минэконома пояснил, что значительный рост цен на яйца произошел из-за того, что летом в России было закрыто 36 птицефабрик.

«Свои мы сохранили все, но у нас идет большое давление внешнего спроса. Москва, другие регионы активно начинают действовать на закупку. Когда идет давление внешнего спроса - идет повышение цены, если мы не сможем увеличить производство. Мы в ПФО - вторые по производству, и нам нужно увеличивать объем. В настоящее время ведется работа по этому вопросу», - рассказал Владимир Пожаров.

Рост цен на картофель, по словам министра, происходит из-за плохих погодный условий, которые привели к снижению качества уже собранного картофеля. В настоящее время, как объяснил Владимир Пожаров, идут переговоры о поставке картофеля с 12 регионами и Белоруссией. Между тем, как отметил глава минэконома, цены на остальные продукты не выросли: «По мясу мы не видим большого роста. Мы замеряем стоимость 33 продуктов «первой необходимости», которые входят в минимальный набор продуктов: у нас роста фактически нет».