Регион получит федеральные субсидии на помощь семьям при рождении третьего ребенка

Оценить
Саратовская область вошла в число субъектов РФ с рождаемостью ниже средней по стране и естественной убылью населения.

Правительство России утвердило перечень субъектов РФ, которые получат в следующем году федеральные субсидии на софинансирование программы поддержки многодетным семей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В перечень из 51 региона, размещенный на сайте Белого дома, вошла и Саратовская область.

Как отмечают разработчики перечня, в него ежегодно попадают регионы, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по России, а также регионы с естественной и миграционной убылью населения. По сравнению с 2013 годом в перечень добавилась Карачаево-Черкесская Республика.

Согласно указу президента «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», в соответствующих регионах семьи, в которых родились третий и последующие дети, должны получать ежемесячные денежные выплаты до достижения детьми трехлетнего возраста. Сумма субсидии равна величине прожиточного минимума для детей в регионе. Напомним, что в Саратовской области прожиточный минимум для ребенка составляет около 6,2 тысячи рублей.