Игумен Нектарий: «Покаяния от отца Андрея пока не последовало»

Оценить
Руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии Игумен Нектарий прокомментировал поведение отца Андрея (Евстигнеева), назвавшего во время обряда крещения имя ребенка «жидовским».

Руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии Игумен Нектарий прокомментировал ИА «Свободные новости» поведение священника Андрея (Евстигнеева), который, напомним, во время обряда крещения назвал имя ребенка «жидовским». Родители ребенка обратились с заявлением в областное СУ СКР с требованием привлечь священнослужителя к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

«Некоторое время тому назад нам в епархию поступило письмо, в котором рассказывалась эта история — о том, что во время крещения он задал вопрос «Зачем называть детей еврейскими именами?». На самом деле он выразил эту мысль менее корректно. Он был приглашен для дачи объяснений к владыке по этому поводу. Он подтвердил, что такой факт имел место. Его спросили, чем он руководствовался, когда такой вопрос задавал. Он сказал, что не видит в этом ничего особенного. Но поскольку Владыка счел такое поведение несовместимым с пастырским саном, отцу Андрею запретили служение в церкви до покаяния и исправления, коих пока не последовало», - рассказал руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии.

Заявление по факту разжигания межнациональной розни в следственный комитет Игумен Нектарий предпочел не комментировать: «Наверное, эта женщина имела полное право так поступить. Мы это комментировать не можем. Отцу Андрею придется каким-то образом за свои слова отвечать. Для нас это стало полной неожиданностью, поскольку отец Андрей в общем-то человек не юный и пришедший в семинарию после того, как он долгое время проработал врачом. Пока это первый случай такого рода, который нам известен».