Ректор СГУ Леонид Коссович не знает, где находится Мексика

Оценить
Ректор СГУ Леонид Коссович не знает, где находится Мексика
Фото Денис Юлин
Однако после перехода на должность президента вуза он будет заниматься международными вопросами.

Ректор СГУ Леонид Коссович после перехода на должность президента займется вопросами международного сотрудничества. Об этом он сегодня заявил во время подхода к прессе после выборов нового ректора вуза. Напомним, сегодня конференция избрала нового ректора госуниверситета. Им стал Алексей Чумаченко.

«Это определяется уставом и положением. Я буду отвечать за взаимодействие с органами власти, представителями министерства, и за то, что характерно именно для нашего университета — за инновационную деятельность, за все, что делается на наших предприятиях и за международную деятельность. Я также ответственен за тот курс, который начал. Это то, что развивалось последнее время. Я это начал, я это должен поставить на хорошие рельсы», - отметил Коссович.

Ректор пояснил, что именно включает в себя международная деятельность.

«За четыре последних года число иностранных студентов выросло с нуля до 450. У нас представлены все континенты, кроме Антарктиды. Если бы там были жители, они бы тоже приехали. Вот сейчас, например, Южная Америка появилась — Мексика...», - заявил ректор.

На вопрос, студенты каких стран из Южной Америки теперь учатся в СГУ, Коссович ответил «Мексика». На возражение корреспондента ИА «Свободные новости», что Мексика пока еще находится на континенте Северная Америка, Леонид Юрьевич поправился: «Ну, скажем, Латинская Америка».

«У нас есть стратегические договора партнерства с разными университетами мира, например, Анкарским. Это то, что надо развивать в образовании и науке. Это не только обмен студентами, но и совместная научная деятельность, совместная инновационная деятельность», - подчеркнул Коссович.