Депутаты решили ограничить господдержку для фермеров, использующих несортовые семена

Оценить
Депутаты решили ограничить господдержку для фермеров, использующих несортовые семена
Фото Денис Юлин
Такие меры будут действовать до тех пор, пока на федеральном уровне за это нарушение не увеличат штрафы.

Сегодня на комитете по аграрным вопросам была рассмотрена инициатива по увеличению штрафов за использование несортовых и непроверенных семян.

Глава Россельхознадзора Александр Игонькин напомнил, что от использования несортовых семян урожайность снижается от 30% до 70%, а ущерб достигает нескольких миллионов рублей с каждого гектара. По словам Игонькина, в этом году за использование непроверенных семян наложено штрафов на сумму 475 тысяч рублей, из которых оплачено 326 тысяч. Глава Россельхознадзора подчеркнул, что штрафы не являются эффективной мерой. «Руководителям хозяйства проще оплатить штраф, чем выполнять закон. Эти суммы не срабатывают, в связи с чем их и предлагается увеличить на федеральном уровне», - отметил Игонькин.

Как пояснил председатель комитета Николай Кузнецов, проект поправок будет направлен в аппарат Госдумы РФ для правовой оценки.

Депутат Владимир Соловьев предложил до принятия закона использовать для влияния на недобросовестных фермеров экономические рычаги на региональном уровне. «Мы можем контролировать средства, которые мы выделяем фермерам», - заявил он.

Его поддержал Кузнецов, который попросил записать в протокол заседания рекомендацию минсельхозу области при распределении федеральных средств учитывать эффективность работы с семенами и использования земли.