«Кристалл»: начало взлета?

Хоккеисты выиграли все три матча домашней серии
Комментарии:0
Просмотры: 460

Встреча с ижевской «Ижсталью» сложилась для нашей команды даже легче, чем ожидалось. Гости держали ворота на зачмке восемь с половиной минут, потом пропустили дважды за 46 секунд и развалились. В атаке они не забивали даже с буллита, в обороне выглядели совершенно беззубыми.

Окончательно испортил ижевчанам обедню нападающий Артур Филиппов, заработавший матч-штраф. Большинство «Кристалл» использовал четыре раза, выиграв период с рекордным счетом 7:0. Потом он позволил себе снизить обороты, вписав победу 8:0 в ТОП Высшей хоккейной лиги на неделе под номером два (номер один – разгром клинского «Титана» в Усть-Каменогорске 9:1).

Следующий соперник был куда серьезней – пермский «Молот-Прикамье». На исход матча повлияла разница в физическом состоянии коллективов. Уральцы приехали в Саратов после тяжелых матчей в Пензе и Воронеже и за два периода выпустили соперника вперед 2:0.

Потом они отыгрались, добились овертайма, чуть не забили на его первой минуте и пропустили глупейший гол на второй. С броском Игоря Горохова от синей линии должен был справиться и школьник – 3:2 ОТ.

Обладателя Братины-2012 «Торос» (Нефтекамск, Башкортостан) соседи «Кристалла» тоже потрепали изрядно, обескровив защитные порядки. Впрочем, и такой обороны хватило, чтобы пропустить всего одну шайбу. Куда более серьезными выглядели проблемы в атаке: «Торос» не забил ни гола. Не забывая о его проблемах, отметим надежность обороны саратовцев и их вратаря Павла Горюнова, включенного ВХЛ в ТОП-5 действующих лиц недели.

В пятерку наиболее отличившихся хоккеистов Лиги попал и автор решающего гола в ворота «Тороса» Александр Черников, а весь «Кристалл» признан лучшей командой семидневки. Не сумев значительно улучшить турнирное положение (подъем с 24-го места на 22-е), он изрядно сократил отставание от зоны плей-офф.

Теперь от 16-й строчки саратовцев отделяют 10 очков (при лишнем матче). Приблизиться к конкурентам можно, выиграв у них – 24 января в Краснодаре у «Кубани», 26-го в Кондопоге у ХК ВМФ (Санкт-Петербург).