«Наурыз-2019»: Делегацию Казахстана осыпали монетами и конфетами

Оценить
«Наурыз-2019»: Делегацию Казахстана осыпали монетами и конфетами
Фото Анна Недочетова
В рабочем поселке Ровное проходит национальный праздник.

Сегодня, 6 апреля, в рабочем поселке Ровное проходит национальный праздник «Наурыз-2019». В нем принимают участие члены правительства и представители районов Саратовской области, а также почетные гости: консул республики Казахстан в городе Астрахани Канат Шеккалиев, заместитель акима Атырауской области Айгуль Ажигалиева, заместитель акима Западно-Казахстанской области республики Казахстан Габидулла Оспанкулов. 

Основное празднование проходит на главной площади посёлка. Здесь установлены юрты, проходит ярмарка, артисты исполняют национальные песни и танцы.

При входе на площадь почетных гостей осыпали конфетами и монетами. По доброй традиции они подняли по конфетке «на удачу».

Со сцены участников поприветствовал заместитель председателя правительства Алексей Стрельников.

«Наурыз - это праздник, который пришел к нам с древних времен, который сегодня отмечает вся Саратовская область, все национальности, все конфессии. Так получилось, что мы живем дружно в нашем регионе. Мы всегда празднуем Наурыз с чувством объединения всех наций и конфессий. И сегодня здесь присутствуют наши друзья и соседи из республики Казахстан. С ними у нас прочные отношения. Благодаря их участию мы черпаем новые подходы к изучению культуры других национальностей. Также активное участие принимала казахская национально-культурная автономия Саратовской области, которая в этом году празднует свое 20-летие. В 1999 году молодые ребята объединились ради пропаганды культуры, а сегодня это большая организация», - сказал он.

Также он передал поздравления от губернатора Валерия Радаева и пожелал укрепления межконфессиональных связей.

В ходе праздника ожидается спортивное состязание - «поднятие барана» и финал конкурса национального костюма, творчества и красоты «Мисс Наурыз-2019».