После публикации в СМИ саратовские чиновники отчитались об уборке трупа собаки

Оценить
О том, кто в городе должен заниматься этой работой, в сообщении по-прежнему не уточняется.

Сегодня, 5 апреля, вскоре после публикации ИА «Свободные новости» о том, что жители Саратова жалуются на неубранные и разлагающиеся трупы собак, и неизвестно, кто за их уборку должен отвечать, администрация Октябрьского района города сообщила в редакцию о вывозе одного из погибших животных.

«В ответ на обращение жителей в ИА «Свободные новости» по вопросу вывоза погибшей собаки с территории дома №18а по улице 4-я Силикатная сообщаем, что сегодня были произведены работы по вывозу останков с территории дома», - говорится в письме из администрации района.

Какая именно организация должна заниматься в Саратове вывозом трупов погибших бездомных животных, чиновники снова не уточнили.

Напомним, сообщение о том, что у дома №18а по улице 4-я Силикатная лежит мертвая собака, появилось в социальной сети «ВКонтакте» 3 апреля. Кроме того, вскоре в редакцию «Свободных новостей» поступило обращение о том, что уже больше двух месяцев мертвая собака находится на улице Буровой в Ленинском районе Саратова.

В связи с этим редакция обратилась за комментариями в региональное управление ветеринарии. В ведомстве сообщили, что трупы бездомных собак являются биологическими отходами, согласно ветеринарно-санитарным правилам утилизации таких отходов, обязанность по их доставке для переработки, захоронения или сжигания возлагается на службу коммунального хозяйства местной администрации.

В администрации же Саратова ответить на вопрос, кто в городе отвечает за вывоз погибших бездомных собак, оперативно не смогли. Сегодня, спустя сутки после соответствующего обращения по телефону, чиновники предложили редакции направить для получения этой информации письменный запрос.

«Мы тут разбираемся уже не первый день, так сказать, выясняем сейчас все эти вопросы - там очень много нюансов», - рассказала «Свободным новостям» сотрудница пресс-службы мэрии.