Саратовская областная психиатрическая больница требует рассмотреть иск уволенной медсестры в закрытом режиме

Оценить
Саратовская областная психиатрическая больница требует рассмотреть иск уволенной медсестры в закрытом режиме
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Учреждение полагает, что открытое рассмотрение трудового спора может привести к разглашению врачебной тайны.

Адвокат ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Святой Софии» Елена Кобзаренко подала в Кировский районный суд Саратова ходатайство о том, чтобы рассмотрение иска бывшей старшей медсестры учреждения Ирины Климентовой о незаконном увольнении проходило в закрытом режиме. Копия документа оказалась в распоряжении ИА «Свободные новости».

Необходимость ограничения гласности представитель ответчика обосновывает тем, что в соответствии с требованиями Гражданско-процессуального кодекса РФ разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, в которых речь идет о государственной тайне, тайне усыновления или удочерения, а также в ряде других случаев.

В частности, рассмотрение дел в закрытом порядке допускается в случае удовлетворения ходатайства кого-либо из участников заседания о том, что гласность может привести к нарушению неприкосновенности частной жизни, разглашению коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а также если они ссылаются на иные обстоятельства, гласное обсуждение которых может помешать правильному рассмотрению дела, говорится в ходатайстве.

«Принимая во внимание, что деятельность ответчика - государственного учреждения здравоохранения «ОКПБ Святой Софии» - связана с конфиденциальной информацией, служебной и врачебной тайной, персональными данными пациентов и сотрудников, гласное рассмотрение исковых требований Климентовой И.В. приведет к разглашению этой информации», - уверяет адвокат больницы.

Юрист Денис Руденко считает необоснованным требование медицинского учреждения рассматривать иск бывшей сотрудницы в закрытом режиме. По его мнению, такое ходатайство может быть связано с желанием скрыть от СМИ информацию о возможных нарушениях, допущенных администрацией психиатрической больницы.

«Общее правило рассмотрения дел в суде - это открытость, гласность, и рассмотрение трудового спора не может проходить в закрытом судебном заседании. Объяснить ходатайство клиники Святой Софии можно только тем, что ответчик желает скрыть от общественности реальное положение дел в больнице и проблемы, которые сопровождают ее не первый год», - считает Руденко.

Напомним, Ирину Климентову уволили из областной психиатрической больницы после того, как она рассказала ИА «Свободные новости» о сложных условиях работы в учреждении, этот материал был опубликован в середине февраля.

В частности, старшая медсестра одного из отделений пожаловалась на плохую материальную оснащенность больницы, сообщила о наличии на ее территории «тайного морга», использовании труда пациентов. Также женщина рассказывала, что главный врач Александр Паращенко в связи с проверками, которые недавно начались после жалоб родственников больных, публично заявил, что «таких, которые жалуются, надо гнать поганой метлой», и что «писать жалобы могут только олигофрены, у которых восемь классов образования».

Вскоре публично о плачевной ситуации в больнице Святой Софии решили рассказать еще две бывшие медсестры, которые подтвердили правдивость рассказа Климентовой.

Ирина Климентова создала на портале Change.org петицию в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой проверить деятельность больницы и защитить права содержащихся там пациентов. Кроме того, в середине марта бывшая старшая медсестра подала на психиатрическую больницу в суд, требуя восстановления на работе, а также взыскания компенсации за причиненный незаконным увольнением моральный вред.